INICIO>EXAMENES
FECHAS DE EXAMENES DICIEMBRE 2014
 
 

 

¡¡¡¡¡Las mesas de examen pueden estar sujetas a modificaciones. Todos los días se realizan cambios en este calendario!!!!!!

SI NO VE LAS FECHAS ACTUALIZADAS, PRESIONE F5 PRESIONE F5

IMPORTANTE----------------------------------------------
 

AQUELLOS ALUMNOS QUE CURSARON ASIGNATURAS EN EL PRESENTE CUATRIMESTRE Y QUIEREN INSCRIBIRSE EN EL TURNO DE EXAMEN DE DICIEMBRE, COMO REGULARES, DEBERAN ESPERAR EL REGISTRO DE DICHO CURSADO



 

 

ABOGACIA COMUNICACION SOCIAL SOCIOLOGIA SERVICIO SOCIAL
      SERVICIO SOCIAL NEUQUEN

 

ABOGACIA

GRUPO "A"

 
ASIGNATURA HORA NOVIEMBRE TRIBUNAL
Derecho Administrativo 11:00 22-dic GUTIERREZ - Justo - Bergonzi - Egea - Pusterla - Lafuente
Derecho Civil I  (Cat. 1) 16:30 12-dic BURGOS - Revsin - Ruiz - Vinante
Derecho Civil I  (Cat. 2) 16:30 11-dic IRIBARREN - Echegaray - Assef - Quidel,R.-Moran Sasturian 
Derecho Civil II 15:00 15-dic ZINKGRAF - Iturburu - Mantegna - Martin - Sanchez
Derecho Civil III 15:00 16-nov CHROBACK - Irastorza - Kees - Zinkgraf 
Derecho Civil IV 16:00 10-dic ALBRIEU - Pérez Garcia. - Vinante
Derecho Civil V 15:00 10-dic ARES NOGUEIRA - Perez Garcia - Ruiz
Derecho Comercial I 15:00 17-dic JOISON - Cabral y Vedia - D'Alicandro
Derecho Comercial II 15:00 16-dic GOMEZ - Crespo 
Derecho Comercial III 14:00 16-dic RODRIGUEZ C. - Garabito - Lopez Meyer
Derecho Constitucional  (Cat. 1)         16:00 15-dic PONCE DE LEON c/lic - SERRANO - Irastorza, M.L.
Derecho Constitucional  (Cat. 2) 16:00 17-dic AMBROGGIO - Naffa - Gomiz
Derecho de Recursos Naturales 17:00 15-dic FERNANDEZ - Savini - Vinante
Derecho Empresario y de Act. Económica 14:30 12-dic MENESES - Garabito - Montero E.
Derecho Internacional 16:00 16-dic IÑIGUEZ - Pascuarelli - Serrano
Derecho Penal I  (Casos) 16:00 17-dic VITALE - Coscia c/lic.- Garcia - Iribarren 
Derecho Penal I  (Tradic.) 15:00 16-dic DE LA ROSA c/lic. - SANCHEZ FREYTES. - Tobares
Derecho Penal II  (Casos) 16:00 17-dic VITALE - Garcia - Coscia c/lic. - Iribarren
Derecho Penal II  (Tradic.) 15:00 16-dic DE LA ROSA c/lic. - SANCHEZ FREYTES. - Camarda
Derecho Político I  (Cat. Pescader) 9:00 18-dic PESCADER - Torres -Neri, Daiana
Derecho Político I  (Cat. Muñoz) 15:30 18-dic MUÑOZ - Reta - Ambroggio
Derecho Político II  (Cat. 1) 8:30 17-dic RAFART - Camino Vela -Gadano, Lucia
Derecho Político II  (Cat. 2) 9:00 18-dic PESCADER - Torres - Neri, Daiana
Derecho Procesal I  (Cat. 1) 17:00 10-dic BALLADINI - Grosso - Stadler
Derecho Procesal I  (Cat. 2) 15:00 17-dic MENDAÑA - Palmieri - Roa Moreno - Beute
Derecho Procesal II  16:00 16-dic GALLEGO - Rojas - Epifanio - Pascuarelli - Ruiz - Fontana
Derecho Públ. Prov. y Municipal 16:00 10-dic PRIETO - Gonzalez - Montero J. - Bustamante
Derecho Romano 10:00 11-dic ARES NOGUEIRA - Bellesi - Luengo - Ulloa - Volpini
Derecho Social 15:00 18-dic MASSEI - COSENTINO - Cataldi -  Peña
Economía Política 15:00 17-dic LARIA - RAMA - Peacok - Benitez -  Rodriguez
Finanzas y Dcho. Financiero 15:00 16-dic ADARO - Esponda - Benitez - Nuñez
Idioma Aleman       
Idioma Frances  (EN ROCA) 10:00 16-dic ACUÑA - Garayalde
Idioma Inglés  8:30 10-dic CHROBAK - Verdú - Sorbellini
Idioma Italiano  (EN ROCA) 10:00 16-dic FONTANELLA -
Idioma Portugués (EN ROCA) 10:00 16-dic ARCE - 
Introd. a la Sociología 14:30 16-dic SARDA - Maqueda 
Práctica Profesional I (CAT. 1) 17:00 10-dic BALLADINI - Grosso - Stadler
Práctica Profesional I (CAT. 2) 15:00 17-dic MENDAÑA -  Palmieri - Roa Moreno - Beute
Práctica Profesional II 16:00 16-dic GALLEGO - Rojas - Epifanio - Pascuarelli - Ruiz - Fontana- Peruzzi, I.
Práctica Profesional III 15:00 22-dic GUTIERREZ - Justo - Bergonzi - Egea - Pusterla - Lafuente
Sem. II: Proc.Lab.Prov.Río Negro y Nqn. 15:00 18-dic COSENTINO - Cerutti
Sem. II: Dcho.Minero y de la Energia  17:00 15-dic FERNANDEZ  - Savini - Vinante
Sem. I: Dcho.Privado (Daños) 15:00 15-dic ZINKGRAF - Iturburu - Mantegna - Martin - Sanchez
Sem. II: Dcho.Privado (Contratos Privados) 15:00 16-nov BAROTTO - Chrobak - Irastorza, L.M.
Sem. III: Dcho. Privado (Mediación) 15:00 10-dic AGUIRRE - ARES NOGUEIRA
Sem. I: Derechos Humanos 15:00 15-dic CALAFAT - Montes - Diaz
Sem. II: Derechos Humanos 15:00 15-dic CALAFAT - Montes - Diaz
Sem. III: Derechos Humanos 15:00 15-dic CALAFAT - Montes - Diaz
Teoría Gral. del Derecho I 14:30 15-dic DOUGLAS P. - Calafat .- Calvo - Ferrero - Basterrechea - Gallisá - Giovenalli - Jalil Montiel 
Teoría Gral. del Derecho II    14:30 15-dic DOUGLAS P. - Calafat - Calvo - Ferrero - Basterrechea - Gallisá c/lic -Jalil Montiel



 

COMUNICACION SOCIAL

GRUPO "A"

 
ASIGNATURA
HORA
DICIEMBRE
TRIBUNAL
Antropologia cultural 10:00 19-dic RETA - Franco 
Arte y Literatura 9:00 11-dic BOSANI - RETA -  Marcoccia 
Cine 10:00 17-dic ESCUDERO - Poggian  - Gzain - Martinez
Comunicación Audiovisual (G/L) 9:00 11-dic SALERNO - Gobbi - Sanchez Kremer, D.
Comunicación en las Organizaciones(G) 9:00 15-dic BELMONTE - Schleifer - Balladini
Comunicación en Multimedia (G) 12:15 16-dic BERGERO - Alvarez - Sandoval
Comunicación Interpersonal y Grup.(G/L) 9:00 15-dic BELMONTE - SCHELEIFER - Rivero 
Comunicación Radiofónica (G/L) 15:00 16-dic HAYE  - AMADO - Miglio - Fuentes  
Comunicación Social I  9:00 17-dic GINOBILE - Monasterio - Poggian
Comunicación Social II 9:00 17-dic MONASTERIO - Ginobile -  Poggian 
Comunicación Social III 9:00 17-dic BERNARDI - Monasterio - Ginobile -  Poggian -
Comunicación y Org. Juridico Instituc. 17:00 15-dic IRASTORZA - PONCE DE LEON c/lic  - Zubeldia - Tello
Diseño Editorial (P) 9:00 16-dic BARIANI - Garcia 
Doblaje (L) 12:00 10-dic ARISTIMUÑO - Malan - Geymonat
Economía Política de la Com. 18:00 17-dic SCHLEIFER -  Monasterio 
Elementos de Economía (P) 15:00 17-dic RAMA - Benitez - Peackok
Filosofía de la Cultura 10:00 11-dic PAPONI - Sanchez   Gaona
Foniatria I (L) 12:00 10-dic GEYMONAT -  MALAN - Aristimuño
Foniatría II (L) 12:00 10-dic GEYMONAT -  MALAN - Aristimuño
Fundamentos de Tecnología (L) 9:00 11-dic SALERNO - Miranda - Gobbi
Historia Argentina Contemporanea 14:30 22-dic BLANCO - Muñoz
Historia de las Ideas 15:00 11-dic MUÑOZ - Montes - Lanza
Identidad y Diseño (G)  9:00 16-dic BARIANI - Garcia 
Informática para Medios de Com. 9:00 15-dic SOLARO - Alvarez 
Introd. a la Comunicación  Visual 9:00 11-dic GARCIA - SALERNO c/lic -  Pinto Aparicio - Dobree, I.
Introd. a la Gestión y Prod. en Com. 9:00 16-dic SCHLEIFER -   Belmonte - Balladini - Albardonedo
Introducción a la Locución 11:00 12-dic ARISTIMUÑO - MALAN -Geymonat 
Introducción al periodismo 9:00 15-dic LARA - Bernardi - Bergero-Figueroa
Investigación de la Comunic. I 14:00 11-dic LOAIZA - SOLANA 
Investigación de la Comunic. II 14:00 11-dic LOAIZA - SOLANA 
Legislación de la Comunicación 16:00 15-dic PONCE DE LEON c/lic - SERRANO -  Dibona, E. - Zubeldia
Lengua y Discurso I  9:00 11-dic BOSANI -RETA  - Marcoccia - Muñoz - Spangaro - Dimarco
Lengua y Discurso II  9:00 11-dic MARCOCCIA - RETA - Muñoz - Dimarco
Lengua y Discurso III 9:00 11-dic BOSANI -Muñoz  - Reta -Dimarco
Locución I (L) 12:00 10-dic ARISTIMUÑO - Malán - Geymonat
Locución II (L) 12:00 10-dic ARISTIMUÑO - Geymonat - Malan
Periodismo de Investigación 10:00 15-dic LARA - Bergero - Bernardi-Figueroa
Periodismo Digital 10:00 15-dic ROST - Bergero - Figueroa, M.
Periodismo Radiofónico (P) 15:00 16-dic AMADO - Miranda - Gonzalez
Periodismo Televisivo (P) 10:00 17-dic ESCUDERO - Gzain - Poggian  -Martinez 
Planificación y Gestión en Com. (G) 9:00 15-dic SCHLEIFER - Belmonte - Albardonedo - Kejner
Práctica Integral de Radio (L) 12:00 10-dic OREJAS - Malán - Geymonat
Práctica Integral de TV (L) 12:00 10-dic OREJAS -  Geymonat - Malan
Producción Audiovisual (G) 10:00 17-dic ESCUDERO -  Poggian  - Martinez, N.- Gzain
Producción Radiofónica (G) 15:00 16-dic HAYE - Miglio - Rozzisi
Pronunciación de Lenguas Mod. 11:00 16-dic DABROWSKI - 
Redacción Periodística I (P) 9:00 15-dic ROST - LARA - Bergero - Figueroa, M.
Redacción Periodística II (P) 9:00 15-dic BERGERO -   Lara - Rost 
Requisito Idioma Inglés I 8:30 10-dic CHROBAK -  Verdú - Sorbellini
Requisito Idioma Inglés II 8:30 10-dic CHROBAK - Verdú - Sorbellini
Semiótica 9:00 11-dic MUÑOZ - Bosani - Barsotti 
Sociología 10:00 18-dic BONIFACIO - Carreño Conejera
Taller de Diseño y Elab. de Tesis 10:00 16-dic LOAIZA -  Ginobile



 

 

PROFESORADO

 
ASIGNATURA
Hora
DICIEMBRE TRIBUNAL
Didáctica General 9:00 19-dic SOBRINO - Fernandez - Martinez
Educación Sociedad y Política 10:00 18-dic PENAS  -  Zampa
Pedagogia 10:00 18-dic PENAS  -  Zampa
Política Educacional Argentina 16:00 19-dic RODRIGUEZ - BARCO - Laurente -
Psicologia I 9:00 17-dic SZERMAN - Dip Matias
Psicologia II 9:00 18-dic MARQUEZ - Marin  



 

 

SOCIOLOGIA

GRUPO "B"

 
ASIGNATURA HORA DICIEMBRE TRIBUNAL
Analisis Sociedad Argentina 17:00 11-dic GIARETTO - Mehdi - Mazzoni
Antropología cultural 10:00 19-dic FRANCO - Reta, M. - 
Economia I 15:00 16-dic RIVERO - Costanzo Caso 
Economía II 15:00 17-dic RAMA - Costanzo Caso 
Epistemología de las Cs. Sociales 10:00 12-dic GENDE - Barroso Lannuti
Filosofia  10:00 16-dic MELENDO - Diaz, M 
Hist. del Conocim. Sociológico I 10:00 18-dic MAQUEDA - Alfieri    
Hist. del Conocim. Sociológico II 10:00 11-dic MATUS -  Sancho
Hist. del Conocim. Sociológico III 14:30 12-dic SARDA - Gonzalez
Hist. Económica Moderna I 12:00 12-dic PERREN  - Debener - Quintar
Hist. Económica Moderna II 12:00 12-dic QUINTAR - Debener - Perren
Historia Social Argentina 9:00 17-dic FAVARO - Freire
Historia Social Moderna I 8:30 17-dic CAMINO VELA  -Tapia - Mases c/lic
Historia Social Moderna II 8:30 17-dic MASES c/lic - CAMINO VELA -Tapia  
Idioma Aleman       
Idioma Frances (EN ROCA) 10:00 16-dic ACUÑA - Garayalde
Idioma Inglés  8:30 10-dic CHROBAK -  Verdú - Sorbellini
Idioma Italiano (EN ROCA)  10:00 16-dic FONTANELLA -
Idioma Portugués (EN ROCA) 10:00 16-dic ARCE -
Metodología I 10:00 17-dic ROCHA - Andrade - Perez
Metodologia II 10:00 17-dic ROCHA - Andrade - Perez - Zapata, Yamai
Metodología III 10:00 17-dic ROCHA - Andrade - Perez
Problemas Filos.de la Modernidad 10:00 11-dic PAPONI - Gaona  -Sanchez
Psicología Social 11:30 11-dic SANS - Lazzaroni 
Sociología Política I 17:00 11-dic MAZZONI - Giaretto
Sociologia Politica II 17:00 11-dic MAZZONI - Giaretto - Mehdi
Taller de Tesis 10:00 17-dic ALVARO - Scheleifer
Teoría Política I 12:00 10-dic MUJICA - Lizarraga - Carreño Conejera
Teoría Política II 12:00 10-dic LIZARRAGA - Mujica - Carreño Conejera
Teoría Sociológica I 10:00 18-dic BONIFACIO - Maqueda 
Teoria Sociologica II 10:00 12-dic MATUS - Garcia



 

SERVICIO SOCIAL

GRUPO "B"

 
ASIGNATURA HORA DICIEMBRE TRIBUNAL
Antropología Cultural y Social 10:00 19-dic  FRANCO - Reta -
Antropología Filosófica 10:00 11-dic SANCHEZ - Gaona  
Derecho 16:00 12-dic TOBARES - Vinante  
Economía Social 15:00 17-dic LARIA - Peacok - Benitez - Rodriguez
Geografía Humana 10:00 10-dic VIVES c/lic - Cardelli
Historia Social, Mod. y Contemp. 8:30 17-dic CAMINO VELA - Zanini
Idioma Aleman       
Idioma Frances  (EN ROCA) 10:00 16-dic ACUÑA - Garayalde
Idioma Inglés  8:30 10-dic CHROBAK -  Verdú - Sorbellini
Idioma Italiano (EN ROCA) 10:00 16-dic FONTANELLA
Idioma Portugués (EN ROCA) 10:00 16-dic ARCE - 
Introd. a la Psicología 9:00 18-dic MARQUEZ - Marin - Martinez,C. - Serrone
Introd. a la Sociología 9:00 11-dic MATUS - Mujica - Sancho
Introd. al Servicio Social 14:00 17-dic BUSTOS -  Conte
Metodología del Serv. Social I 14:00 17-dic VACCARISI - BUSTOS - 
Metodología del Serv. Social II 14:00 17-dic VACCARISI - BUSTOS - 
Org. y Conduc. de Prog. B. Soc. 13:30 12-dic VERA BARROS - Buono 
Pedagogía y Didáctica (c/S.S.S.) 10:00 16-dic OLIVAREZ .- CAMADRO - Sobrino
Psicología Evolutiva 9:00 11-dic ZINKGRAF, C.- Sosa Paez,Alejandra
Psicología Social 11:30 11-dic SANS - Lazzaroni 
Salud Pública 16:00 15-dic FROSIO - De Gregorio  
Seminario S.Soc.c/Res.Inst.(cat.1) 14:30 12-dic VERA BARROS -Catrileo Salazar - Gomez,C 
Seminario S.Soc.c/Res.Inst.(cat.2) 16:00 17-dic MANSILLA - BERROCAL- Vidal
Servicio Social con Grupos 9:00 18-dic CIARALLO - RODRIGUEZ - Carbonell 
Servicio Social en Comunidad 15:30 10-dic CASTAÑON - Mora - Salas 
Servicio Social Familiar 9:30 10-dic ENRIQUEZ - Arrue -Ponce de Leon 
Sociología del Desarrollo 10:00 12-dic GARCIA -  Mazzoni 
Teoria y Pract A. Recursos en S.Soc. 10:00 16-dic INVERNIZZI - Hernandez



(Módulo Neuquén)

HORARIOS DE CURSADAS

SERVICIO SOCIAL (Módulo Neuquén)

 

FECHA

HORA

ASIGNATURA

TRIBUNAL EXAMINADOR

17/12/14

11

ANTROPOLOGÍA FILOSÓFICA

*.-Sanchez, F.- Gaona, S

12/12/14

14

HISTORIA SOCIAL MODERNA Y CONTEMPORÁNEA

*Mases, E. - Jara, M.de los A.-Caminotti, D. -Tapia, Ma.de los A.-Camino, Francisco

16/12/14

15

PSICOLOGÍA EVOLUTIVA

*Lazzaroni, A-López Romero, C.

11/12/14

9

SOCIOLOGÍA DEL DESARROLLO

*García, A.E.-Raffo, Ma.V.-Giaretto, Ma .

11/12/14

8,3

GEOGRAFÍA HUMANA

*Steimbreger, N.-Ginnobili, Eda-Higuera, Lorena

10/12/14

10

PEDAGOGÍA Y DIDÁCTICA

*Fontana, Laura-Malamut, M.-Olivares. S.

12/12/14

14

DERECHO

*Tobares, J.-García, R.-Ruiz, V.

19/12/14

16

ECONOMÍA SOCIAL

*Landriscini, S.-Lamfre, Ginnobili, E.

17/12/14

16

SALUD PÚBLICA

*Lizola, M.E-Gonzalez, A.L-.Cruz, Ma.E.

17/12/14

15

SEMINARIO DE SER.SOCIAL C RESID INSTITUCIONAL 1

*Vera Barros, D.-Ginnobili, E.-Didier, A.

16/12/14

17

SEMINARIO DE SERV.SOCIAL C RES INSTITUCIONAL 2

*Mansilla, S.- Berrocal, E.-Vidal, M.

10/12/14

9,3

IDIOMA(NEUQUÉN)

*Arce, M.B

15/12/14

9

METODOLOGÍA DEL SERV SOCIAL I

*Vaccarisi, M.E -Godoy, A. M.- Moya, L.

19/12/14

14

INTRODUCCIÓN AL SERVICIO SOCIAL

*Vallejos, Ma.G- Morales, P.A-

15/12/14

9

METODOLOGÍA DEL SERV SOCIAL II

*Vaccarisi, M.E -Godoy, A. M.-Moya, L.

11/12/14

9

INTRODUCCIÓN A LA PSICOLOGÍA

*Calvet, M- Faimberg, S.-Bruveris, B

16/12/14

9

INTRODUCCIÓN A LA SOCIOLOGÍA

*Giaretto, Ma.-Alfieri, Ma.E.-Raffo M.V.

17/12/14

9

SERVICIO SOCIAL CON GRUPOS

*Ciarallo, A.M.-Gonzalez, Alas.-Campos, Emilia

15/12/14

17,3

PSICOLOGÍA SOCIAL

*Parra, A..-.Novellino X.

10/12/14

8,3

ANTROPOLOGÍA CULTURAL Y SOCIAL

*García Vázquez, C.-Flores, M.,Schierloch, M.

10/12/14

8,3

SERVICIO SOCIAL EN COMUNIDAD

*Castañon, M.-Moya H.

10/12/14

15

SERVICIO SOCIAL FAMILIAR

* Ponce de León, A.-Beitía, Ma. C -Contreras, V.L.-Gramajo Sandra A.

16/12/14

9

ORGANIZACIÓN Y CONDUCC DE PB SOCIAL

*Vera Barros, D.-Ginnobili, E.-Didier, A.

18/12/14

9

TEORÍA Y PRÁCTICA DE AREAS Y REC EN S.S

* Borgognoni J.-Suppicich Ma. G.-Grant, M.

10/12/14

17

PRÁCT.SERVICIO SOCIAL EN COMUNIDAD

*Moya H.-Diez, Alicia-Romero, Nieves

10/12/14

15

PRÁCT.SERVICIO SOCIAL FAMILIAR

*Ponce de Leon, A.-Beitía, Ma. C.- Contreras, V.L.-Gramajo Sandra A.

17/12/14

9

PRÁCT.SERVICIO SOCIAL CON GRUPOS

*Campos E.-Gonzalez, Alas.-




 

   

Depto. de Alumnos
Tel. 0298-4435700

 

 

 
 
 
CALENDARIO
HORARIOS CURSADAS
Facultad de Derecho y Ciencias Sociales | Universidad Nacional del Comahue | Mendoza y Perú General Roca | Río Negro CP (8332) | Patagonia Argentina | Teléfono: 54-298-4433670 | Fax: 0298- 4432093 | Fax alumnos: 0298-4435700 | Email: noticias@fade.uncoma.edu.ar