INICIO>EXAMENES
FECHAS DE EXAMENES ABRIL 2014
 
 

 

¡¡¡¡¡Las mesas de examen pueden estar sujetas a modificaciones. Todos los días se realizan cambios en este calendario!!!!!!

 

IMPORTANTE----------------------------------------------
   

 

ABOGACIA COMUNICACION SOCIAL SOCIOLOGIA SERVICIO SOCIAL
      SERVICIO SOCIAL NEUQUEN

 

ABOGACIA

GRUPO "A"
 
ASIGNATURA
Hora
ABRIL
TRIBUNAL
Derecho Administrativo
15:00
28-abr
GUTIERREZ - Justo - Bergonzi- Egea
Derecho Civil I  (Cat. 1)
15:00
23-abr
GIMENEZ - Burgos - Revsin - Ruiz - Vinante
Derecho Civil I  (Cat. 2)
16:30
29-abr
IRIBARREN -Echegaray-Assef-Kees-Garcia Spitzer
Derecho Civil II
15:00
22-abr
ZINKGRAF - Iturburu - Mantegna - Martin - Sanchez
Derecho Civil III
16:00
28-abr
CHROBACK - Irastorza - Kees - Zingraff 
Derecho Civil IV
16:00
28-abr
ALBRIEU - Pérez Garcia. - Vinante
Derecho Civil V
15:00
24-abr
GIMENEZ - Perez Garcia - Ruiz
Derecho Comercial I
15:00
28-abr
JOISON - Cabral y Vedia - D'Alicandro
Derecho Comercial II
15:00
28-abr
GOMEZ - Crespo 
Derecho Comercial III
14:00
22-abr
RODRIGUEZ C. - Garabito - Lopez Meyer
Derecho Constitucional  (Cat. 1)        
18:00
29-abr
PONCE DE LEON - Serrano - Zubeldia - Irastorza
Derecho Constitucional  (Cat. 2)
15:00
22-abr
PRIETO - Broggini - Coletti
Derecho de Recursos Naturales
18:00
21-abr
FERNANDEZ - Savini - - Vinante
Derecho Empresario y de la Act. Económica
14:30
25-abr
MENESES - Garabito - Montero E.
Derecho Internacional
16:00
22-abr
IÑIGUEZ - Pascuarelli - Serrano
Derecho Penal I  (Casos)
16:00
28-abr
VITALE - Coscia - Garcia - Iribarren 
Derecho Penal I  (Tradic.)
15:00
24-abr
DE LA ROSA - Sanchez F.- Tobares
Derecho Penal II  (Casos)
16:00
28-abr
VITALE - Garcia - Coscia - Iribarren
Derecho Penal II  (Tradic.)
15:00
24-abr
DE LA ROSA - Sanchez F.- Camarda
Derecho Político I  (Cat. Pescader)
9:00
23-abr
PESCADER - Torres
Derecho Político I  (Cat. Muñoz)
15:30
23-abr
MUÑOZ - Reta - Ambroggio
Derecho Político II  (Cat. 1)
15:00
30-abr
RAFART - Camino Vela 
Derecho Político II  (Cat. 2)
9:00
24-abr
PESCADER - Torres
Derecho Procesal I  (Cat. 1)
16:30
BALLADINI - Grosso - Stadler
Derecho Procesal I  (Cat. 2)
15:00
29-abr
MENDAÑA -  Palmieri - Roa Moreno - Beute
Derecho Procesal II 
16:00
25-abr
GALLEGO - Rojas - Epifanio - Pascuarelli - Ruiz - Fontana
Derecho Públ. Prov. y Municipal
15:00
22-abr
PRIETO - González - Broggini
Derecho Romano
10:00
30-abr
ARES NOGUEIRA - Bellesi -  Luengo - Ulloa - Volpini
Derecho Social
15:00
24-abr
MASSEI - COSENTINO - Cataldi -  Peña
Economía Política
15:00
28-abr
LARIA - Peacok - Benitez - Rama-Rodriguez, J.
Finanzas y Dcho. Financiero
15:00
23-abr
ADARO - Esponda - Benitez - Nuñez
Idioma Aleman 
 
Idioma Frances   (EN NEUQUEN)
ACUÑA - Garayalde
Idioma Inglés 
8:30
23-abr
CHROBAK - Verdú - Sorbellini
Idioma Italiano   (EN NEUQUEN)
9:30
30-abr
FONTANELLA -
Idioma Portugués (EN NEUQUEN)
9:30
30-abr
ARCE - 
Introd. a la Sociología
14:00
25-abr
SARDA - Maqueda - Alfieri 
Práctica Profesional I (CAT. 1)
16:30
BALLADINI - Grosso - Stadler
Práctica Profesional I (CAT. 2)
15:00
29-abr
MENDAÑA -  Palmieri - Roa Moreno - Beute
Práctica Profesional II
16:00
25-abr
GALLEGO - Rojas - Epifanio - Pascuarelli - Ruiz - Fontana- Peruzzi, I.
Práctica Profesional III
15:00
28-abr
GUTIERREZ - Justo - Bergonzi - Egea
Sem. II: Proc.Lab.Prov.Río Negro y Nqn.
16:00
24-abr
COSENTINO - Cerutti
Sem. II: Dcho.Minero y de la Energia 
18:00
21-abr
 Savini -  Vinante
Sem. I: Dcho.Privado (Daños)
15:00
22-abr
ZINKGRAF - Iturburu - Mantegna - Martin - Sanchez
Sem. II: Dcho.Privado (Contratos Privados)
16:00
30-abr
BAROTTO - Chrobak - Irastorza,M.
Sem. III: Dcho. Privado (Mediación)
15:00
24-abr
GIMENEZ - AGUIRRE
Sem. I: Derechos Humanos
18:00
28-abr
CALAFAT - Montes - Diaz
Sem. II: Derechos Humanos
18:00
28-abr
CALAFAT - Montes - Diaz
Sem. III: Derechos Humanos
18:00
28-abr
CALAFAT - Montes - Diaz
Teoría Gral. del Derecho I
14:30
23-abr
DOUGLAS P. - Calafat c/lic.- Calvo - Ferrero - Basterrechea - Gallisá - Giovenalli - Jalil Montiel 
Teoría Gral. del Derecho II   
14:30
23-abr
DOUGLAS P. - Calafat c/lic - Calvo - Ferrero - Basterrechea - Gallisá

 

COMUNICACION SOCIAL

GRUPO "A"
 
ASIGNATURA
Hora
ABRIL
TRIBUNAL
Antropologia cultural
14:30
23-abr
RETA - Franco -Garcia Vazquez
Arte y Literatura
9:00
28-abr
BOSANI - Marcoccia 
Cine
12:00
28-abr
ESCUDERO - Poggian - Gzain
Comunicación Audiovisual (G/L)
16:00
29-abr
SALERNO - Gobbi - Sanchez Kremer, D.
Comunicación en las Organizaciones(G)
9:00
28-abr
SCHLEIFFER - Balladini - Albardonedo 
Comunicación en Multimedia (G)
12:30
30-abr
BERGERO - Alvarez - Sandoval
Comunicación Interpersonal y Grup.(G/L)
9:00
28-abr
SCHELEIFER - Rivero 
Comunicación Radiofónica (G/L)
15:00
29-abr
HAYE - Miglio - Fuentes  - Amado
Comunicación Social I 
9:00
23-abr
GINOBILE - Monasterio - Poggian
Comunicación Social II
9:00
23-abr
GINOBILE -  Poggian - Monasterio
Comunicación Social III
9:00
23-abr
GINOBILE -  Poggian  
Comunicación y Org. Jurídico-Instituc.
17:30
29-abr
IRASTORZA - PONCE DE LEON - Zubeldia - Tello
Diseño Editorial (P)
9:00
25-abr
BARIANI - Garcia 
Doblaje (L)
11:00
25-abr
ARISTIMUÑO - Malan - Geymonat
Economía Política de la Com.
14:00
23-abr
LOAIZA - Monasterio 
Elementos de Economía (P)
15:00
28-abr
RAMA - Benitez - Peackok
Filosofía de la Cultura
16:00
22-abr
PAPONI - Sanchez  
Foniatria I (L)
11:00
25-abr
GEYMONAT -  MALAN - Aristimuño
Foniatría II (L)
11:00
25-abr
GEYMONAT -  MALAN - Aristimuño
Fundamentos de Tecnología (L)
16:00
29-abr
SALERNO - Miranda - Gobbi
Historia Argentina Contemporanea
14:00
29-abr
BLANCO - Muñoz
Historia de las Ideas
15:00
24-abr
MUÑOZ - Montes - Lanza
Identidad y Diseño (G) 
9:00
25-abr
BARIANI - Garcia 
Informática para Medios de Com.
9:00
24-abr
SOLARO - Alvarez - Giménez - 
Introd. a la Comunicación  Visual
16:00
29-abr
SALERNO - Garcia - Pinto Aparicio - Dobree, I.
Introd. a la Gestión y Prod. en Com.
9:00
28-abr
SCHLEIFER -   Belmonte -
Introducción a la Locución
11:00
25-abr
ARISTIMUÑO - MALAN -Geymonat 
Introducción al periodismo
9:00
30-abr
LARA - Bernardi - Bergero
Investigación de la Comunic. I
9:00
29-abr
LOAIZA - SOLANA - 
Investigación de la Comunic. II
9:00
29-abr
LOAIZA - SOLANA - 
Legislación de la Comunicación
18:00
29-abr
PONCE DE LEON - Serrano - Zubeldia
Lengua y Discurso I 
9:00
28-abr
RETA  - Marcoccia - Muñoz - Spangaro - Dimarco
Lengua y Discurso II 
9:00
28-abr
RETA - Marcoccia - Muñoz - Dimarco
Lengua y Discurso III
9:00
28-abr
BOSANI - RETA c/lic.- Muñoz
Locución I (L)
11:00
25-abr
ARISTIMUÑO - Malán - Geymonat
Locución II (L)
11:00
25-abr
ARISTIMUÑO - Geymonat - Malan
Periodismo de Investigación
9:00
30-abr
LARA - Bergero - Bernardi
Periodismo Digital
9:00
30-abr
ROST - Bergero - Figueroa, M.
Periodismo Radiofónico (P)
9:00
29-abr
AMADO - Miranda - Gonzalez
Periodismo Televisivo (P)
12:00
28-abr
ESCUDERO - Gzain - Poggian 
Planificación y Gestión en Com. (G)
9:00
28-abr
SCHLEIFER - Belmonte - Balladini
Práctica Integral de Radio (L)
11:00
25-abr
OREJAS - Malán - Geymonat
Práctica Integral de TV (L)
11:00
25-abr
OREJAS -  Geymonat - Malan
Producción Audiovisual (G)
12:00
28-abr
ESCUDERO -  Poggian - Martinez, N.
Producción Radiofónica (G)
15:00
29-abr
HAYE - Miglio - Rozzisi
Pronunciación de Lenguas Mod.
9:00
29-abr
DABROWSKI - 
Redacción Periodística I (P)
9:00
28-abr
ROST - Lara - Bernardi
Redacción Periodística II (P)
9:00
28-abr
BERGERO - Lara - Rost 
Requisito Idioma Inglés I
8:30
23-abr
CHROBAK -  Verdú - Sorbellini
Requisito Idioma Inglés II
8:30
23-abr
CHROBAK - Verdú - Sorbellini
Semiótica
9:00
28-abr
BOSANI - Barsotti - Muñoz
Sociología
10:00
24-abr
BONIFACIO - Maqueda - Carreño Conejera
Taller de Diseño y Elab. de Tesis
9:00
23-abr
LOAIZA -  Ginobile

 

 

PROFESORADO
 
ASIGNATURA
Hora
ABRIL
TRIBUNAL
Didáctica General
10:00
25-abr
SOBRINO - Fernandez - Martinez
Educación Sociedad y Política
9:30
22-abr
PENAS  -  Zampa
Pedagogia
9:30
22-abr
PENAS  -  Zampa
Política Educacional Argentina
15:00
RODRIGUEZ - Laurente - Barco
Psicologia I
9:00
7-mayo
SZERMAN - Diorio
Psicologia II
9:00
24-abr
MARQUEZ - Marin  

 

 

SOCIOLOGIA

GRUPO "B"
 
ASIGNATURA
Hora
ABRIL
TRIBUNAL
Analisis Sociedad Argentina
11:00
28-abr
GIARETTO - Mehdi - Mazzoni
Antropología cultural
14:30
23-abr
FRANCO - Reta, M.-Garcia Vazquez
Economia I
15:00
30-abr
RIVERO - Costanzo Caso - 
Economía II
14:00
30-abr
RAMA - Costanzo Caso 
Epistemología de las Cs. Sociales
10:00
28-abr
GENDE - Torres  
Filosofia 
10:00
25-abr
DIAZ, M - Melendo
Hist. del Conocim. Sociológico I
18:00
30-abr
MAQUEDA -   Alfieri    
Hist. del Conocim. Sociológico II
9:00
22-abr
MATUS - Mazzoni - Sancho
Hist. del Conocim. Sociológico III
14:30
23-abr
SARDA - Maqueda - Gonzalez
Hist. Económica Moderna I
14:00
28-abr
PERREN  - Debener - Quintar
Hist. Económica Moderna II
14:00
28-abr
QUINTAR - Debener - Perren
Historia Social Argentina
15:00
30-abr
FAVARO - Freire
Historia Social Moderna I
14:00
30-abr
 CAMINO VELA  -Tapia - Mases 
Historia Social Moderna II
14:00
30-abr
MASES - Camino Vela -Tapia  
Idioma Aleman 
 
Idioma Frances  (EN NEUQUEN)
ACUÑA - Garayalde
Idioma Inglés 
8:30
23-abr
CHROBAK -  Verdú - Sorbellini
Idioma Italiano  (EN NEUQUEN) 
9:30
30-abr
FONTANELLA
Idioma Portugués (EN NEUQUEN)
9:30
30-abr
ARCE -
Metodología I
15:00
25-abr
ROCHA - Andrade-Perez,Alejandra
Metodologia II
15:00
25-abr
ROCHA -  Andrade-Perez,Alejandra
Metodología III
15:00
25-abr
ROCHA - Andrade-Perez,Alejandra
Problemas Filos.de la Modernidad
16:00
22-abr
PAPONI - Gaona  
Psicología Social
12:00
8-MAYO
SANS - Lazzaroni - 
Sociología Política I
11:00
28-abr
MAZZONI - Giaretto
Sociologia Politica II
11:00
28-abr
MAZZONI - Giaretto - Mehdi
Taller de Tesis
9:30
23-abr
ALVARO - Scheleifer
Teoría Política I
12:00
22-abr
MUJICA - Lizarraga-Carreño Conejera
Teoría Política II
12:00
22-abr
LIZARRAGA - Mujica* Carreño Conejera
Teoría Sociológica I
10:00
24-abr
BONIFACIO - Maqueda 
Teoria Sociologica II
10:00
23-abr
MATUS - Garcia

 

SERVICIO SOCIAL

GRUPO "B"
 
ASIGNATURA
Hora
ABRIL
TRIBUNAL
Antropología Cultural y Social
14:30
23-abr
GARCIA VAZQUEZ - FRANCO - Reta
Antropología Filosófica
16:00
22-abr
SANCHEZ - Gaona  
Derecho
16:00
28-abr
TOBARES - Vinante  
Economía Social
15:00
28-abr
LARIA - Peacok - Benitez - Rodriguez
Geografía Humana
14:00
22-abr
VIVES - Cardelli
Historia Social, Mod. y Contemp.
14:00
30-abr
CAMINO VELA - Zanini
Idioma Aleman 
 
Idioma Frances   (EN NEUQUEN)
ACUÑA - Garayalde
Idioma Inglés 
8:30
23-abr
CHROBAK -  Verdú - Sorbellini
Idioma Italiano   (EN NEUQUEN)
9:30
30-abr
FONTANELLA
Idioma Portugués  (EN NEUQUEN)
9:30
30-abr
ARCE - 
Introd. a la Psicología
9:00
25-abr
MARQUEZ - Marin - Martinez,C-Zingraff, C.
Introd. a la Sociología
9:00
22-abr
MATUS - Mujica - Sancho
Introd. al Servicio Social
13:00
22-abr
BUSTOS -  Conte
Metodología del Serv. Social I
10:00
22-abr
VACCARISI - Bustos
Metodología del Serv. Social II
10:00
22-abr
VACCARISI - Bustos
Org. y Conduc. de Prog. B. Soc.
13:30
25-abr
VERA BARROS - Buono 
Pedagogía y Didáctica (c/S.S.S.)
9:00
24-abr
OLIVAREZ - CAMADRO - Fernandez, P.
Psicología Evolutiva
9:00
LAZZARONI -  Marin - Serrone
Psicología Social
12:00
8-MAYO
SANS - Lazzaroni - 
Salud Pública
16:00
21-abr
FROSIO - De Gregorio  
Seminario S.Soc.c/Res.Inst.(cat.1)
14:30
25-abr
VERA BARROS -Catrileo Salazar - Gomez,C 
Seminario S.Soc.c/Res.Inst.(cat.2)
16:00
30-abr
MANSILLA - BERROCAL - Vidal
Servicio Social con Grupos
9:00
23-abr
CIARALLO - RODRIGUEZ - Carbonell 
Servicio Social en Comunidad
15:00
24-abr
CASTAÑON - Mora - Salas 
Servicio Social Familiar
9:30
22-abr
ENRIQUEZ - Arrue -Ponce de Leon 
Sociología del Desarrollo
10:00
25-abr
GARCIA - Bonifacio - Mazzoni 

(Módulo Neuquén)

HORARIOS DE CURSADAS

SERVICIO SOCIAL (Módulo Neuquén)
 

FECHA

HORA

ASIGNATURA

TRIBUNAL EXAMINADOR

28/04/14

10

ANTROPOLOGÍA FILOSÓFICA

*.-Sanchez, F.- Gaona, S

25/04/14

14

HISTORIA SOCIAL MODERNA Y CONTEMPORÁNEA

*Mases, E. - Jara, M.de los A.-Caminotti, D. -Tapia, Ma.de los A.-Camino, Francisco

29/04/14

15

PSICOLOGÍA EVOLUTIVA

*Lazzaroni, A-López Romero, C.

24/04/14

9

SOCIOLOGÍA DEL DESARROLLO

*García, A.E.-Raffo, Ma.V.-Alvaro, Ma.B.

30/04/14

9

GEOGRAFÍA HUMANA

*Steimbreger, N.-Ginnobili, Eda-Higuera, Lorena

23/04/14

11

PEDAGOGÍA Y DIDÁCTICA

*Fontana, Laura-Malamut, Marcela

25/04/14

14

DERECHO

*Tobares, J.-García, R.-Ruiz, V.

25/04/14

16

ECONOMÍA SOCIAL

*Landriscini, S.-Lamfre, Ginnobili, E.

29/04/14

16

SALUD PÚBLICA

*Lizola, M.E-Gonzalez, A.L-Paulin de Vallis, M.

30/04/14

15

SEMINARIO DE SER.SOCIAL C RESID INSTITUCIONAL 1

*Vera Barros, D.-Ginnobili, E.-Didier, A.

29/04/14

17

SEMINARIO DE SERV.SOCIAL C RES INSTITUCIONAL 2

*Mansilla, S.- Berrocal, M.-Vidal, M.

30/04/14

9,3

IDIOMA(NEUQUÉN)

*Arce, M.B

24/04/14

10

METODOLOGÍA DEL SERV SOCIAL I

*Vaccarisi, M.E -Bustos, F.-.-Godoy, A. M.-Vallejos, Ma.G. Moya, L.

30/04/14

14

INTRODUCCIÓN AL SERVICIO SOCIAL

*Vallejos, Ma.G- -Bustos, F.-Morales, P.A-

24/04/14

10

METODOLOGÍA DEL SERV SOCIAL II

*Vaccarisi, M.E -Bustos, F.-.-Godoy, A. M.-Vallejos, Ma.G. Moya, L.

24/04/14

10

INTRODUCCIÓN A LA PSICOLOGÍA

*Calvet, M- Faimberg, S.-Bruveris, B

22/04/14

9,3

INTRODUCCIÓN A LA SOCIOLOGÍA

*Giaretto, Ma.-Alvaro, Ma. B.-Raffo M.V.

29/04/14

10

SERVICIO SOCIAL CON GRUPOS

*Ciarallo, A.M.-Gonzalez, Alas.-Campos E.

24/04/14

17,3

PSICOLOGÍA SOCIAL

*Parra, A..-.Novellino X.

24/04/14

9

ANTROPOLOGÍA CULTURAL Y SOCIAL

*Cerutti, A.-Flores, M., Sampayo,H-

23/04/14

11

SERVICIO SOCIAL EN COMUNIDAD

*Castañon, M.-Moya H.

30/04/14

15

SERVICIO SOCIAL FAMILIAR

*Beitía, Ma. C.- Ponce de León, A.Contreras, V.L.-Gramajo Sandra A.

29/04/14

10

ORGANIZACIÓN Y CONDUCC DE PB SOCIAL

*Vera Barros, D.-Ginnobili, E.-Didier, A.

28/04/14

8,3

TEORÍA Y PRÁCTICA DE AREAS Y REC EN S.S

*  Borgognoni J.-Suppicich Ma. G.-Grant, M.

 

   

Depto. de Alumnos
Tel. 0298-4435700

 

 

 
 
 
CALENDARIO
HORARIOS CURSADAS
PROGRAMAS
Facultad de Derecho y Ciencias Sociales | Universidad Nacional del Comahue | Mendoza y Perú General Roca | Río Negro CP (8332) | Patagonia Argentina | Teléfono: 54-298-4433670 | Fax: 0298- 4432093 | Fax alumnos: 0298-4435700 | Email: noticias@fade.uncoma.edu.ar