FECHAS DE EXÁMENES TURNOS OCTUBRE DE 2018

ABOGACIA COMUNICACION SOCIAL SOCIOLOGIA SER. SOCIAL S.S. NEUQUEN

¡¡Las mesas de examen pueden estar sujetas a modificaciones!!

SI NO VE LAS FECHAS ACTUALIZADAS, PRESIONE F5 PRESIONE F5

¡¡Todos los días se realizan cambios en este calendario!!

¡ATENCIÓN ESTUDIANTES!

Se informa a los alumnos que, al momento de la inscripción, el sistema emite un número de transacción. Este número debe ser impreso o registrado por el alumno, dado que constituye el comprobante de que el trámite de inscripción fue realizado de manera correcta.

 

EXÁMENES TURNO SEPTIEMBRE

SERVICIO SOCIAL

  • - ANTROPOLOGÍA FILOSÓFICA
    Se constituye día 19/10 – 10:00 hs.

Las Cátedras

 

 

ABOGACIA

ASIGNATURA OCTUBRE HS TRIBUNAL
Derecho Administrativo 29-oct 16:00 hs. GUTIERREZ C. - Egea - Lafuente - Justo - Bergonzi - Pusterla
Derecho Civil I (Cát.1) 25-oct 16:00 hs. ALVAREZ - Etchegaray - Revsin - Ruíz - Vinante
Derecho Civil I (Cát. 2) 24-oct 16:30 hs. IRIBARREN - Quidel - Moran Santurian
Derecho Civil II 17-oct 15:00 hs. ZINKGRAF - Sánchez - Iturburu - Mañueco - Martín - Clavero
Derecho Civil III 25-oct 16:00 hs. KEES - Chrobak - Facchin - Ruiz, V. - Cataldo - Sánchez
Derecho Civil IV 16-oct 16:00 hs. ALBRIEU - Pérez García - Vinante
Derecho Civil V 16-oct 14:00 hs. RUIZ - Pérez García - Chrobak
Derecho Comercial I 25-oct 15:30 hs. GARABITO - D´Alicandro - Cabral y Vedia 
Derecho Comercial II 22 15:00 hs. GOMEZ - Crespo 
Derecho Comercial III 23-oct 14:30 hs. RODRIGUEZ C. - Garabito - López Meyer
Derecho Constitucional  (Cát. 1)         18-oct 16:00 hs. PONCE DE LEON - SERRANO - Irastorza - Dibona
Derecho Constitucional  (Cát. 2) 23-oct 14:00 hs. AMBROGGIO - Naffa - Gomiz - Montero
Derecho de Recursos Naturales 22-oct 16:30 hs. FERNANDEZ - Savini - Vinante - Fuentes
Derecho Empresario y Act. Económica 19-oct 14:30 hs. MENESES - Garabito - Montero Etchemaite
Derecho Internacional 23-oct 16:00 hs. IÑIGUEZ - Pascuarelli - Serrano 
Derecho Penal I  (Casos) 12-oct 16:00 hs. VITALE - García - Iribarren
Derecho Penal I  (Tradic.) 17-oct 14:00 hs DE LA ROSA - SANCHEZ FREYTES – Tobares – Ceserani
Derecho Penal II  (Casos) 12-oct 16:00 hs. VITALE - García - Iribarren
Derecho Penal II  (Tradic.) 17-oct 14:00 hs DE LA ROSA - SANCHEZ FREYTES - Tobares – Camarda - Ceserani
Derecho Político I  (Cát. 1) 17-oct 16:00 hs. MUÑOZ - Reta - Ambroggio - Lanza
Derecho Político I  (Cát. 2) 23-oct 10:00 hs. PESCADER - Torres - Neri 
Derecho Político II  (Cát. 1) 17-oct 15:00 hs. RAFART - Camino Vela - Gadano
Derecho Político II  (Cát. 2) 23-oct 10:00 hs. PESCADER - Torres - Neri 
Derecho Procesal I  (Cát. 1) 16-oct 16:00 hs. BALLADINI - Grosso - Stadler
Derecho Procesal I  (Cát. 2) 18-oct 16:00 hs. MENDAÑA - Roa Moreno – Chirinos
Derecho Procesal II  23-oct 16:00 hs. GALLEGO - Pascuarelli - Rojas - Epifanio - Fontana - Moldes
Derecho Públ. Prov. y Municipal 16 18:30 hs. PRIETO - González - Bustamante - Montero
Derecho Romano (Cát. 1) 17-oct 16:00 hs. MERCADO - Bellesi - Alí Flores - Vassallo
Derecho Romano (Cát. 2) 22-oct 16:00 hs. VOLPINI - Luengo - Ulloa 
Derecho Social 17-oct 16:00 hs. COSENTINO - Cataldi - Peña
Economía Política 16-oct 14:00 hs. LARIA - Peacok - Benítez - Rodríguez - Costanzo Caso - Rama
Finanzas y Dcho. Financiero 17-oct 15:00 hs. ESPONDA - Benítez - Nuñez 
Idioma Frances (en Roca) 23 10:00 hs. PUJOL - DI COLANTONIO         
Idioma Inglés  18-oct 08:30 hs. CHROBAK - Maure - Sorbellini
Idioma Italiano (en Neuquén)   10:00 hs. FERNANDEZ -             
Idioma Portugués (en Neuquén) 18-oct 10:00 hs. ARCE - Caixeta     
Introd. a la Sociología 25-oct 08:30 hs. SARDA - MAQUEDA - Nabaes Jodar - Salgado
Práctica Profesional I (Cát. 1) 16-oct 16:00 hs. BALLADINI - Grosso - Stadler
Práctica Profesional I (Cát. 2) 18-oct 16:00 hs. MENDAÑA - Roa Moreno – Chirinos
Práctica Profesional II 23-oct 16:00 hs. GALLEGO - Pascuarelli - Rojas - Epifanio - Fontana - Peruzzi - Moldes
Práctica Profesional III 29-oct 16:00 hs. GUTIERREZ C. - Egea - Lafuente - Justo - Bergonzi - Pusterla
Sem. I: Dcho.Privado (Daños) 17-oct 15:00 hs. ZINKGRAF - Sánchez - Iturburu - Mañueco - Martín - Clavero
Sem. I: Derechos Humanos 22-oct  14:30 hs. CALAFAT - Montes - Díaz
Sem. II: Dcho.Minero y de la Energia  22-oct 16:30 hs. FERNANDEZ - Savini - Vinante
Sem. II: Dcho.Privado (Contratos Priv.) 19-oct 16:00 hs. BAROTTO - Chrobak - Facchin 
Sem. II: Derechos Humanos 22-oct  14:30 hs. CALAFAT - Montes - Díaz
Sem. II: Proc.Lab.Prov.Río Negro y Nqn. 17-oct 16:00 hs. COSENTINO - Cerutti - Tartaglia
Sem. III: Dcho.Privado (Mediación) 23-oct 16:00 hs. AGUIRRE - Rodríguez Palmieri
Sem. III: Derechos Humanos 22-oct  14:30 hs. CALAFAT - Montes - Díaz
Teoría Gral. del Derecho I 22-oct  14:30 hs. DOUGLAS-Calafat-Calvo-Ferrero-Basterrechea-Gallisá-Jalil Montiel-Giovenalli-Jurgeit-Ceserani
Teoría Gral. del Derecho II    22-oct  14:30 hs. DOUGLAS-Calafat-Calvo-Ferrero-Basterrechea-Gallisá-Jalil Montiel-Jurgeit-Ceserani

 

COMUNICACION SOCIAL

ASIGNATURA OCTUBRE HS TRIBUNAL
Antropologia cultural 26-oct 11:00 hs. FLORES - Reta - Di Camillo 
Arte y Literatura 19-oct 09:00 hs. RETA - MARCOCCIA
Cine 25-oct 16:00 hs. POGGIAN - Gobbi 
Comunicación Audiovisual 25-oct 13:00 hs. GZAIN - Poggian - Sanchez Kremer - Gobbi - Vogelman
Comunicación en las Organizaciones 24-oct 15:00 hs. BELMONTE - Balladini
Comunicación en Multimedia  23-oct 13:00 hs. BERGERO - Alvarez - Sandoval
Comunicación Interpersonal y Grup. 24-oct 15:00 hs. BELMONTE - Rivero - Butvilofsky
Comunicación Radiofónica  23-oct 15:00 hs. HAYE - AMADO - Miglio - Fuentes - Nori
Comunicación Social I  25-oct 09:00 hs. MONASTERIO - Riffo
Comunicación Social II 25-oct 09:00 hs. MONASTERIO - POGGIAN
Comunicación Social III 25-oct 09:00 hs. POGGIAN - MONASTERIO
Comunicación y Org.Juridico Instituc. 23-oct 14:00 hs. AMBROGGIO - Tello - Gomiz - Naffa - Montero
Diseño Editorial 17-oct 09:00 hs. GARCIA - BARIANI - Pinto Aparicio - Solaro
Doblaje 26-oct 11:00 hs. ARISTIMUÑO - Malan - Geymonat
Economía Política de la Com. 25-oct 14:00 hs. SCHLEIFER - Riffo
Elementos de Economía 23-oct 14:00 hs. RAMA - Peacock
Filosofía de la Cultura 23-oct 11:00 hs. MELENDO - Mc Namara
Foniatria I  26-oct 11:00 hs. GEYMONAT - MALAN - Aristimuño
Foniatría II  26-oct 11:00 hs. GEYMONAT - MALAN - Aristimuño
Fundamentos de Tecnología  25-oct 15:00 hs. SANCHEZ KREMER - Miranda - Gobbi 
Historia Argentina Contemporanea 18-oct 15:00 hs. BLANCO - Muñoz
Historia de las Ideas 18-oct 15:30 hs. MUÑOZ - Lanza - Montes 
Identidad y Diseño  17-oct 09:00 hs. BARIANI - GARCIA
Informática para Medios de Com. 22 09:00 hs. SOLARO - Sandoval - Alvarez 
Introd. a la Comunicación  Visual 23-oct 09:00 hs. GARCIA - Pinto Aparicio - Dobree - Vogelman
Introd. a la Gestión y Prod. en Com. 24-oct 15:00 hs. SCHLEIFER - BELMONTE - Balladini - Albardonedo
Introducción a la Locución 26-oct 11:00 hs. ARISTIMUÑO - MALAN - GEYMONAT
Introducción al Periodismo 25 09:00 hs. LARA - Bernardi - Figueroa
Investigación de la Comunic. I 17-oct 13:00 hs. LOAIZA - Solana
Investigación de la Comunic. II 17-oct 13:00 hs. LOAIZA - Solana
Legislación de la Comunicación 18-oct 16:00 hs. PONCE DE LEON - SERRANO - Dibona - Zubeldía - Irastorza, M.L.
Lengua y Discurso I  19-oct 09:00 hs. MARCOCCIA - RETA - Spangaro - Cide
Lengua y Discurso II  19-oct 09:00 hs. RETA - MARCOCCIA - Dimarco - Kejner, E. - Cide
Lengua y Discurso III 16-oct 09:00 hs. MUÑOZ - Barsotti - Dimarco - Nosenzo
Locución I (L) 26-oct 11:00 hs. ARISTIMUÑO - González - Malan - Geymonat
Locución II (L) 26-oct 11:00 hs. ARISTIMUÑO - González - Malan - Geymonat
Periodismo de Investigación 25 9:00 hs. LARA - BERGERO - Bernardi 
Periodismo Digital 23-oct 11:00 hs. ROST - BERGERO - Solaro
Periodismo Radiofónico 23-oct 15:00 hs. AMADO - Miranda - González - Nori
Periodismo Televisivo  22-oct 12:00 hs. GZAIN - Martínez - Vogelman
Planificación y Gestión en Com.  24-oct 15:00 hs. SCHLEIFER - Albardonedo - Kejner, J.
Práctica Integral de Radio  23-oct 10:00 hs. OREJAS - Malán - Geymonat
Práctica Integral de TV  23-oct 10:00 hs. OREJAS - Malán - Geymonat
Producción Audiovisual  22-oct 11:00 hs. GZAIN - Martínez - Vogelman
Producción Radiofónica  23-oct 15:00 hs. HAYE - Miglio - Rozzisi - Nori
Pronunciación de Lenguas Mod. 17 11:00 hs. DABROWSKI - Rodríguez O´dwyer
Redacción Periodística 23-oct 09:00 hs. ROST - BERGERO - Bernardi - Figueroa 
Redacción Periodística I  23-oct 09:00 hs. ROST - BERGERO - Bernardi - Figueroa 
Redacción Periodística II  23-oct 09:00 hs. BERGERO - ROST - Maggio - Solaro
Requisito Idioma Inglés I 18-oct 08:30 hs. CHROBAK - Maure - Sorbellini
Requisito Idioma Inglés II 18-oct 08:30 hs. CHROBAK - Maure - Sorbellini
Semiótica 16-oct 09:00 hs. MUÑOZ - Barsotti
Sociología 18-oct 16:00 hs. MAZZONI - Carreño Conejera - Salgado, A.
Taller de Diseño y Elab. de Tesis 17-oct 13:00 hs. LOAIZA - Solana

 

PROFESORADO

ASIGNATURA OCTUBRE HS TRIBUNAL
Didáctica General 26-oct 09:00 hs. SOBRINO - Fernández – Martínez, N.
Educación Sociedad y PolÍtica 29-oct 15:00 hs. PENAS -  Zampa – Robert
Pedagogia 29-oct 15:00 hs. PENAS -  Zampa – Robert
PolÍtica Educacional Argentina 22-oct 15:00 hs. RODRIGUEZ – Sales de Souza
Psicologia I   09:00 hs. SZERMAN - Dip
Psicologia II 25-oct 09:00 hs. MARQUEZ - Serrone – Martínez, C.

 

SOCIOLOGIA

ASIGNATURA OCTUBRE HS TRIBUNAL
Analisis Sociedad Argentina 18-oct 14:30 hs. GIARETTO - MAZZONI - Mehdi
Antropología cultural 26-oct 11:00 hs. FLORES - Reta - Di Camillo 
Economia I 16-oct 14:00 hs. RIVERO - Lamfre - Costanzo Caso 
Economía II 23-oct 14:00 hs. RAMA - Costanzo Caso
Economia Política I 16-oct 14:00 hs. LAMFRE - Costanzo Caso - Rodríguez
Economia Política II 23-oct 14:00 hs. RAMA - Costanzo Caso
Epistemología de las Cs. Sociales 24-oct 16:00 hs. GENDE - Barroso Lannuti 
Filosofia  23-oct 10:00 hs. MELENDO - Mc Namara
Historia del Conocim. Sociológico I 25-oct 16:00 hs. MAQUEDA - Alfieri
Historia del Conocim. Sociológico II 19-oct 9 hs. SANCHO - González
Historia del Conocim. Sociológico III 16-oct 09:30 hs. SARDA - Maqueda
Historia del Pensamiento Económico 22 13 hs. QUINTAR - Padín
Historia Económica Moderna I 22 13 hs. QUINTAR - Padín
Historia Económica Moderna II 22 13 hs. QUINTAR - Padín
Historia Social Argentina 23-oct 09:30 hs. AZCONEGUI - Freire (INSCRIPTOS: Contactarse con la Cátedra)
Historia Social Moderna I 17-oct 15:00 hs. CAMINOTTI - Camino Vela - Tapia
Historia Social Moderna II 17-oct 15:00 hs. CAMINOTTI - Camino Vela - Tapia
Idioma Frances (en Roca) 23 10:00 hs. PUJOL - DI COLANTONIO         
Idioma Inglés  18-oct 08:30 hs. CHROBAK - Maure - Sorbellini
Idioma Italiano (en Neuquén)   10:00 hs. FERNANDEZ -             
Idioma Portugués (en Neuquén) 18-oct 10:00 hs. ARCE - Caixeta     
Metodología I 16-oct 16:00 hs. ANDRADE - PÉREZ - Zapata 
Metodologia II 16-oct 16:00 hs. PEREZ - ANDRADE - Zapata - Neri
Metodología III 16-oct 16:00 hs. ANDRADE - PÉREZ -Da Silva 
Problemas Filos.de la Modernidad 22-oct 14:30 hs. DIAZ - Melendo
Psicología Social 25-oct 12:00 hs. SANS - Lazzaroni 
Sociología General 19-oct 09:00 hs. MATUS - Mujica
Sociología Política I 18-oct 14:30 hs. GIARETTO - Zapata - Mazzoni - Mehdi 
Sociologia Politica II 18-oct 14:30 hs. MAZZONI - Mehdi - Giaretto 
Taller de Tesis 24-oct 11:00 hs. ALVARO - Neri
Teoría Política I 19-oct 12:00 hs. MUJICA - LIZARRAGA - Carreño Conejera 
Teoría Política II 19-oct 12:00 hs. LIZARRAGA - MUJICA - Carreño Conejera
Teoría Sociológica I 19-oct 11:00 hs. BONIFACIO - Maqueda
Teoria Sociologica II 19-oct 09:00 hs. MATUS - 

 

SERVICIO SOCIAL

ASIGNATURA OCTUBRE HS TRIBUNAL
Antropología Cultural y Social 16-oct 15:00 hs. FRANQUELLI - Reta - Di Camillo
Antropología Filosófica 02-nov 11:00 hs. GAONA - 
Derecho 19-oct 16:00 hs. TOBARES - Vinante
Economía Social 16-oct 14:00 hs. LARIA - Benítez - Rodríguez - Debener
Geografía Humana 23-oct 09:30 hs. VIVES - Cardelli
Historia Social, Mod. y Contemp. 17-oct 15:00 hs. CAMINO VELA - Zanini 
Idioma Frances (en Roca) 23 10:00 hs. PUJOL - DI COLANTONIO         
Idioma Inglés  18-oct 08:30 hs. CHROBAK - Maure - Sorbellini
Idioma Italiano (en Neuquén)   10:00 hs. FERNANDEZ -             
Idioma Portugués (en Neuquén) 18-oct 10:00 hs. ARCE - Caixeta     
Introd. a la Psicología 25-oct 09:00 hs. MARQUEZ - Martínez - Serrone
Introd. a la Sociología 19-oct 09:00 hs. MATUS - Mujica - Sancho
Introd. al Servicio Social 24-oct 16:00 hs. BUSTOS - Conte
Metodología del Serv. Social I 22 12:00 hs. VACCARISI - BUSTOS - Conte
Metodología del Serv. Social II 22 12:00 hs. VACCARISI - BUSTOS - Conte
Org. y Conduc. de Prog. B. Soc. 19-oct 14:30 hs. CATRILEO SALAZAR - Buono 
Pedagogía y Didáctica (c/S.S.S.) 25 12:00 hs. CAMADRO - Alarcón, A.
Psicología Evolutiva 16 09:00 hs. ZINKGRAF - Sosa Páez
Psicología Social 25-oct 12:00 hs. SANS - Lazzaroni 
Salud Pública 17-oct 16:00 hs. FROSIO - De Gregorio 
Seminario S.Soc.c/Res.Inst.(cat.1) 19-oct 16:30 hs. CATRILEO ZALAZAR - Gómez
Seminario S.Soc.c/Res.Inst.(cat.2) 24 17:00 hs. MANSILLA – 
Servicio Social con Grupos 25 10:00 hs. RODRIGUEZ - ZELARAYAN - Carbonell – Sepulveda
Servicio Social en Comunidad 18-oct 15:00 hs. CASTAÑON - MORA - Salas
Servicio Social Familiar 18-oct 14:30 hs. PONCE DE LEON - ENRIQUEZ - Arrue 
Sociología del Desarrollo 24-oct 11:00 hs. MAZZONI - Mehdi
Teoria y Pract A. Recursos en S.Soc. 23-oct 17:00 hs. INVERNIZZI - Hernández - Vidal

 

SERVICIO SOCIAL (Módulo Neuquén)

MESAS DE OCTUBRE

FECHA HORA ASIGNATURA

TRIBUNAL EXAMINADOR

 

 

1er.AÑO

 

16/10/18

15

INTRODUCCIÓN AL SERVICIO SOCIAL

*Vallejos, Ma.G- Morales, P.A-Machado, Ma.E-Sepúlveda, D.

19/10/18

15

HISTORIA SOCIAL MODERNA Y CONTEMPORÁNEA

*Camino, F.-Lopez Cuminao, M-Jara, M.de los A.-Tapia, Ma.de los A.

23/10/18

15

METODOLOGÍA DEL SERV SOCIAL I

*Vaccarisi, M.E -Godoy, A. M.- Moya, L.
Moreno Córdoba, M.-Grant, M.

18/10/18

10

INTRODUCCIÓN A LA PSICOLOGÍA

*Calvet, M- Faimberg, S.-Bruveris, B

24/10/18

9

INTRODUCCIÓN A LA SOCIOLOGÍA

*Maqueda, G.-Alfieri, Ma.E.

 

 

2do.AÑO

 

23/10/18

15

METODOLOGÍA DEL SERV SOCIAL II

*Vaccarisi, M.E -Godoy, A. M.-Moya, L.
Moreno Córdoba, M.-Grant, M.

26/10/18

8

PSICOLOGÍA EVOLUTIVA

*Lazzaroni, A-López Romero, C.

24/10/18

16

SERVICIO SOCIAL CON GRUPOS

*Campos, E.-Valdes, V.-Gonzalez, A.-Muñoz, Paula

19/10/18

16

PSICOLOGÍA SOCIAL I

*Parra, A.-Novellino X.

22/10/18

14

PSICOLOGÍA SOCIAL II

*Sandoval, Patricio

17/10/18

13

ANTROPOLOGÍA CULTURAL Y SOCIAL

*García Vázquez, C.-Schierloch, M. , Flores, M.

16/10/18

9,30

TEORÍA Y PRÁCTICA DE AREAS Y REC EN S.S

*Borgognoni J.-Siemra, A.-Suppicich, M.G

 

 

3ro.AÑO

 

26/10/18

16

ORGANIZACIÓN Y CONDUCC DE PB SOCIAL

*Ginnobili, E.-Didier, Moreno Córdoba, M.

16/10/18

9

SOCIOLOGÍA DEL DESARROLLO

*Giaretto, Ma .-Raffo, V.

18/10/18

11,30

GEOGRAFÍA HUMANA

*Steimbreger, N.-Ginnobili, Eda-Franquelli, Laura

23/10/18

16

ECONOMÍA SOCIAL

*Landriscini, S.-Lamfre, Ginnobili, E.

 

 

4to.AÑO

 

17/10/18

9

SERVICIO SOCIAL EN COMUNIDAD

*Castañon, M.-Moya H.- Romero, Nieves-

17/10/18

16

SERVICIO SOCIAL FAMILIAR

* Beitía, Ma. C -Contreras, V.L.-Gramajo Sandra A.

22/10/18

17

PEDAGOGÍA Y DIDÁCTICA

*Fontana, Laura-Alarcón, Ana M.

18/10/18

16

SALUD PÚBLICA

*Lizola,  M. E.-Gonzalez, A.L-.Cruz, Ma.E.

19/10/18

14

DERECHO

*Tobares, J.-García, R.-Ruiz, V.-

22/10/18

10,30

ANTROPOLOGÍA FILOSÓFICA

*Sanchez, F.- Gaona, S

 

 

5to.AÑO

 

24/10/18

16

SEMINARIO DE SER.SOCIAL C RESID INSTITUCIONAL 1

*Ginnobili, E.-Didier, A.

23/10/18

17

SEMINARIO DE SERV.SOCIAL C RES INSTITUCIONAL 2

* Mansilla, S.-Albornoz, I.

18/10/18

10

IDIOMA-PORTUGUÉS-Nqn

*Caixeta, Najla

 

 

Depto. de Alumnos
Tel. 0298-4435700